Экскурсионно-туристический маршрут «Кемерово - столица Кузбасса!»

«Опыт, богатейшие традиции, исследовательский и интеллектуальный потенциал общества может впечатлить каждого человека, который любит свою страну и стремится к изучению, познанию, осмыслению разных...

этапов её развития.

Ведь география – это очень широкое, ёмкое, многогранное понятие. Оно неразрывно связано с отечественной историей и с судьбами многих поколений и, разумеется, с природой и экологией, с этнокультурным наследием и краеведением, с новыми научными открытиями и творческими инициативами.»

Президент РФ Путин В.В.

Сегодня в Кузбассе, в том числе и в Крапивинском районе, востребованы экскурсионно-туристические маршруты для обучающихся общественных, культурно-образовательных учреждений и организаций. Они позволяют не только всестороннее знакомиться с родным краем, но и показать ребятам значение своей «малой Родины» как частицы единого целого – великой России.

10 ноября 2014 г. для обучающихся Студии Декоративно-прикладного искусства Крапивинского районного краеведческого музея состоялся экскурсионно-туристический маршрут в г. Кемерово. В поездке приняли участие 6 воспитанников Студии ДПИ, руководитель группы С. Черданцева и экскурсовод М. Киселева.

Ребята посетили музей «Археологии, этнографии и экологии Южной Сибири» КемГУ. Экскурсовод музея провел экскурсию по отделу археологии: эпоха камня (палеолит, мезолит, неолит), эпоха бронзы, скифская эпоха, гуннская эпоха, эпоха средневековья; а также по отделу этнографии, зоологии и экологии. После экскурсии ребята познакомились с питомцами эко- лаборатории музея. Затем, в Кемеровском Ботаническом саду совершили кругосветное путешествие по земному шару, познакомившись с растениями различных континентов: Средней Азии, Южной Африки, Японии, Китая и т.д.

В завершении экскурсионно-туристического маршрута обучающиеся Студии ДПИ Крапивинского районного краеведческого музея посетили МБОУ ДОД «Центр детского творчества» Центрального района г. Кемерово. За круглым столом состоялась двухсторонняя встреча обучающиеся Студии ДПИ и Центра детского творчества. Встречу открыла экскурсия по музею народной культуры данного Центра, затем ребята обменялись опытом изготовления народных кукол-оберегов. Завершилась встреча дружным чаепитием. Необходимо отметить, что подобные встречи ребят с различных городов и сел способствуют развитию интереса к историко-культурному наследию и нравственным ценностям предков, повышая тем самым уровень гражданской инициативы и ответственности.

Экскурсионно-туристические маршруты уже являются традицией в культурно-образовательной практике Крапивинского районного краеведческого музея и являются одним из направлений развития туризма в нашем крае. В этом, 2014 году уже были реализованы экскурсионно-туристические маршруты для участников туристско-краеведческой конференции «Родимый отчий край!», для воспитанников Воскресной школы Никольской церкви и обучающихся МБОУ «Крапивинская средняя общеобразовательная школа».

Зав. НИР музея М. Киселева