«Раз в крещенский вечерок…»

В Крапивинском районном краеведческом музее 21 января 2015г. состоялось театрализованное игровое занятие «Раз в крещенский вечерок…», посвященное традициям и обычаям русского народа. На занятии присутствовали обучающиеся 5, 6, 7 и 8 классов МБОУ «Крапивинская средняя...

общеобразовательная школа». (20 чел.) Ребята узнали историю праздников Рождества Христова и Крещения, познакомились с обрядностью Святок, с традиционными развлечениями молодежи - колядованием, ряженьем, гаданием, а также, водили хоровод, играли в загадки, исполняли частушки, гадали.

Мероприятие проводили сами обучающиеся школы «Юный экскурсовод-краевед», действующей на базе Крапивинского районного краеведческого музея. Необходимо отметить, что подобные мероприятия уже стали традиционными в практике краеведческого музея, привлекают постоянное внимание со стороны культурно-образовательных учреждений Крапивинского района, обучающиеся и воспитанники которых с огромным удовольствием принимают участие в мероприятиях, посвященных русской народной культуре.